Procès de Candide. Tribunal de police correctionnelle (6e chambre). Présidence de M. Vignon. Audiences des 11 et 18 août 1865. Bruxelles, Imprimerie de Ve Parent & Fils, [1865].
In-16 de 84 pp., demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque).
Fondé par Gustave Tridon et Auguste Blanqui, le 3 mai 1865, Candide, paraissant deux fois par semaine fut interdit peu de temps après son lancement et ses principaux rédacteurs furent traduits en justice et condamnés: «Vaissier, vous êtes cité devant le tribunal pour avoir publié en 1865 le journal Candide sans autorisation. [...]. Vous êtes encore prévenu d'outrage à la morale publique [...] Messieurs
Turfin, de Ponnat et Tridon sont traduits devant le Tribunal pour s'être rendus complices de Vaissier, l'un en imprimant, les deux autres en écrivant des articles publiés dans les dits numéros».
Petites usures aux mors et frottements aux nerfs
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.