CHAR (René) - (Georges) BRAQUE

Lot 166
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 015EUR
Lettera Amorosa. Genève, Edwin Engelberts [1963].
In-4, broché, couverture rempliée, emboîtage de toile rouge avec titre en long sur le dos.
Édition en partie originale, tirée à 230 exemplaires, tous sur
Rives et signés par l'auteur et l'artiste, (n° 120).
La première édition avait paru en 1953, dans la collection «Espoir», dirigée par Albert Camus.
27 lithographies originales en couleurs de Georges Braque, dont 14 à pleine page, 10 in-texte et 3 culs-de-lampe.
Quelques décharges en regard des illustrations.
(Coron, René Char, 2007, n° 196 «La réalisation, en 1958, de Cinq poésies en hommage à Georges Braque le rapprocha du libraire genevois Edwin Engelberts, qui entreprit l'année suivante une édition illustrée de Lettera Amorosa, un poème que Braque préférait à tout autre)»
Mes ordres d'achat