COLETTE

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
COLETTE
Le Fanal bleu.
Paris, Ferenczi, [1949].
In-12, broché.
Édition originale.
Un des 500 exemplaires sur Alfa, celui-ci non justifié, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre: «À René Maran, amical envoi de Colette».
Exemplaire modeste avec couverture détachée.
On joint:
RADIGUET (Raymond). Le Bal du comte d'Orgel.
Paris, Bernard Grasset, 1924.
In-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Devauchelle).
Édition originale; un des exemplaires sur Alfa (n° 130).
Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat