Robinson Crusoé. Traduction de l'anglais, entièrement revue et corrigée par F. D'A [Dr. Fr. Gabriel
Boisseau].
Paris, chez Crevot, 1825.
2 volumes in-8, demi-maroquin havane à la Bradel avec coins, dos ornés, tranches dorées (Henry-Joseph).
Édition illustrée par Devéria: 2 titres-frontispices gravés par
Lecomte et Fauchery et 4 figures gravées par Lecomte, Larcher, Lefèvre et Sixdeniers.
Les titres et les figures de Devéria sont en triple état: eau-forte pure, état avant certaines ombres et état définitif sur Chine appliqué.
L'exemplaire est enrichi de l'illustration parue chez H. Verdière, en 1800, comprenant 2 titres entièrement gravés, un portrait de Defoe gravé par Delvaux et 15 figures (sur 18) gravées par
Delvaux d'après Stothart (Cohen, 406). Une mappemonde gravée en taille-douce dépliante par Tardieu et la lettre par Lale ont également été ajoutées.
On trouve enfin la suite complète des figures de l'édition publiée à Paris, chez Moutardier, 1835, contenant 2 titres gravés et 48 figures gravées sur acier par de Sainson en belles épreuves sur papier vélin fort.
Coins frottés.
Vicaire, III, 748
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.