DEFOE (Daniel)

Lot 170
Estimation :
300 - 400 EUR
DEFOE (Daniel)
Robinson Crusoé. Traduction de l'anglais, entièrement revue et corrigée par F. D'A [Dr. Fr. Gabriel Boisseau]. Paris, chez Crevot, 1825. 2 volumes in-8, demi-maroquin havane à la Bradel avec coins, dos ornés, tranches dorées (Henry-Joseph). Édition illustrée par Devéria: 2 titres-frontispices gravés par Lecomte et Fauchery et 4 figures gravées par Lecomte, Larcher, Lefèvre et Sixdeniers. Les titres et les figures de Devéria sont en triple état: eau-forte pure, état avant certaines ombres et état définitif sur Chine appliqué. L'exemplaire est enrichi de l'illustration parue chez H. Verdière, en 1800, comprenant 2 titres entièrement gravés, un portrait de Defoe gravé par Delvaux et 15 figures (sur 18) gravées par Delvaux d'après Stothart (Cohen, 406). Une mappemonde gravée en taille-douce dépliante par Tardieu et la lettre par Lale ont également été ajoutées. On trouve enfin la suite complète des figures de l'édition publiée à Paris, chez Moutardier, 1835, contenant 2 titres gravés et 48 figures gravées sur acier par de Sainson en belles épreuves sur papier vélin fort. Coins frottés. Vicaire, III, 748
Mes ordres d'achat