[DUCHAMP (Marcel)]

Lot 171
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 376EUR
[DUCHAMP (Marcel)]
Ensemble de neuf ouvrages provenant des archives de l'éditeur Arnold Fawcus:-BONK (Ecke). Marcel Duchamp the box in a valise de ou par Marcel Duchamp ou Rrose Selavy. Inventory of an Edition by Ecke Bonk. Translated by David Britt. New York, Rizzoli, [1989]. Grand in-8, cartonnage de l'éditeur.-HAAGS GEMEENTEMUSEUM. Marcel Duchamp schilderijen tekeningen ready-mades documenten. Eindhoven, Van Abbemuseum, 1965. Petit in-4, broché. On joint la copie originale tapuscrite d'une lettre de M.E.D. Laing, de Trianon Press de Paris, adressée au Gemeentenmuseum de Gravenhage le 24 janvier 1967 et la réponse tapuscrite également d'A. C. Esmeijer, du même musée. 2 feuillets.-HOPPS (Walter), LINDE (Ulf) & SCHWARZ (Arturo). Marcel Duchamp. Ready-Mades, etc. (1913-1964). Paris, Le Terrain Vague, [1964]. In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur.-KUNSTGEWERBEMUSEUM ZÜRICH. Dokumentation über Marcel Duchamp. Zürich, Kunstgewerbemuseum, 1960. Petit in-8 allongé, broché.-LEBEL (Robert). Marcel Duchamp with chapters by Marcel Duchamp, André Breton & H. P. Roché. Translation by George Heard Hamilton. New York, Grove Press, Londres & Paris, Trianon Press, [1959]. In-4, cartonnage de l'éditeur. Deux exemplaires du même ouvrage.-LYOTARD (Jean-François). Duchamp's Trans/formers. Venise, CA., The Lapis Press, 1990. In-8, cartonnage papier velours estampé.-NAUMANN (Francis M.). Marcel Duchamp. The Art of Making Art in the Age of Mechanical Reproduction. An Exhibition Catalogue. New York, Achim Moeller Fine Art, 1999. Grand in-4, broché.-PASADENA ART MUSEUM. By or of Marcel Duchamp or Rrose Selavy. [Pasadena Art Museum, 1963]. In-4, broché. Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vendu au bénéfice de Médecins sans frontières
Mes ordres d'achat