ÉLUARD (Paul)

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 506EUR
ÉLUARD (Paul)
Le dur désir de durer. Avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall.
Paris, Arnold-
Bordas, [1946].
In-folio, en feuilles, couverture imprimée rempliée, étui illustré.
Édition originale.
L'illustration comprend un frontispice en couleurs et 25 figures dans le texte de Marc Chagall, dont 4 tirées en bleu, reproduites par Daniel Jacomet.
Un des 25 exemplaires de tête imprimés sur pur chiffon d'Auvergne à la main, numéroté à la presse «T», portant les signatures autographes d'Eluard et de Chagall.
Bel envoi autographe de Chagall adressé à l'éditeur de l'ouvrage Arnold Fawcus, accompagné d'un dessin original à l'encre noire montrant un portrait d'homme: «Le livre de Eluard, pour Arnold Fawcus, Marc Chagall». Déchirures avec manques au dos de la couverture. Accidents à l'étui.
On joint:
ELUARD (Paul). Le dur désir de durer. Illustrated by Marc
Chagall. With the english translation by Stephen Spender and Frances Cornford. Philadelphia, The Grey Falcon Press, London, The Trianon Press, [1950].
In-4, broché, couverture imprimée illustrée rempliée.
Édition originale de la traduction anglaise illustrée par Marc
Chagall: un frontispice colorié au pochoir par l'atelier de Daniel
Jacomet sous la direction de Chagall et 25 figures dans le texte dont une en frontispice de la seconde partie. Maquette conçue par Arnold Fawcus (1917-1979).
Un des 750 exemplaires sur papier vélin, réserves pour la Grey
Falcon Press.
Exemplaire en partie non coupé.
VENTURI (Lionello). Marc Chagall. New York, Pierre Matisse
Éditions, [1945].
In-8 carré, cartonnage de l'éditeur, jaquette rempliée.
Orné de 2 planches hors texte en couleurs montées, dont une placée en frontispice, 25 dessins dans le texte et 64 planches hors texte en noir et blanc.
Envoi autographe signé de Chagall: «À Arnold Fawcus de Marc Chagall, 1947, N. Y».
Ce lot provient de la collection Arnold Fauwcus, et sera vend
Mes ordres d'achat