[FAWCUS (Arnold) - CORRESPONDANCE]

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 773EUR
Ensemble de lettres adressées à l'éditeur Arnold Fawcus, par Marc Chagall, Aldous Huxley, William Saroyan, etc.-Lettre tapuscrite signée de Marc Chagall. Sans lieu, «le 7 octobre 1968». 1 p. in-4 sur papier à en-tête La Colline- St Paul de Vence.
«Je souhaite vivement que les rectifications que je demande puissent être apportées aux éditions dont vous vous occupez et vous en remercie par avance».
Correspondance croisée entre Aldous Huxley et Arnold
Fawcus à propos d'un ouvrage sur Jacques Callot et Goya:-Lettre autographe signée d'Aldous Huxley. Los Angeles, 14 mai 1951. 1 p. in-folio. «Thank you for your letter & the sheets of the book - very handsome. I a am at present engaged on a long historical study, which will occupy me for some time to come.»-Lettre tapuscrite signée d'Aldous Huxley. Los Angeles, 14 septembre 1951. 1 p. in-folio. «Meanwhile my eye trouble has played havoc with my writing projects and I find myself compelled to abandon everything except my principal job, which is to get my book finished and then to try to earn some money.»-3 lettres tapuscrites de Fawcus, adressées à Aldous Huxley.
Paris, 19 février 1951; Paris, 27 avril 1951 et Clairevaux-les-
Lacs, 27 août 1951. 4 p. in-4.-Une planche double gravée sur cuivre représentant une célèbre vue des Prisons, de Piranèse, illustrant initialement l'ouvrage d'Aldous Huxley et Jean Adhémar paru chez Trianon
Press, en 1949. 1 p. grand in-4 avec pli médian. Titre et justification de tirage au verso.-Deux lettres tapuscrites signées de William dit «Bill» Saroyan.
Paris, 28 avril et 27 mai 1961. Au sujet d'un texte intitulé «To Write a pPoem». 1 p. in-16 oblong et 1 p. in-12 oblong.-Tapuscrit du texte «To Write a pPoem» avec nombreux ajouts, corrections et lignes autographes de Saroyan.
Paris, 4 avril 1961. 12 p. in-4. La page 2 semble manquer, sans néanmoins créer de lacune dans le texte. On joint une enveloppe datée de 1960.-Deux lettres autographes signées de Sir Geoffrey
Mes ordres d'achat