GOLL (Claire & Yvan)

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
GOLL (Claire & Yvan)
Love Poems. With 8 Drawings by Marc
Chagall. [New York], Hemispheres, [1947].
In-8 carré, broché, couverture imprimée illustrée.
Édition originale. 8 illustrations en noir et blanc à pleine page, dont un double portrait des auteurs en frontispice, monté et le bel autoportrait de Chagall au cheval (p. 57).
Envoi autographe signé: «A Arnold Fawcus, bon souvenir de Marc Chagall, 1948».
Un des 600 exemplaires imprimés sur papier Canterbury Text (n° 67).
Exemplaire non coupé.
On joint:
LISTER (Raymond). A Title to Phoebe. Linton, The Windmill
Press, [1972]. In-4, demi-chagrin citron, dos lisse, titre en long, tranches ébarbées (John P. Gray).
Édition originale de cet ouvrage rédigé et illustré par Raymond
Lister, calligraphié par Jacqueline J. Richardson et imprimé par Crampton. L'illustration comprend 4 compositions originales de Raymond Lister reproduites en phototypie avec encadrements dorés.
Tiré à 30 exemplaires numérotés à la main et signés par l'artiste: un des 15 exemplaires contenant une composition originale de Raymond Lister sur papier marbré rehaussée d'or.
Envoi autographe signé de Raymond Lister à l'éditeur Arnold
Fawcus: «For Arnold with affection, Raymond, 2. v. 79».
Mes ordres d'achat