LASSAIGNE (Jacques)

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 602EUR
LASSAIGNE (Jacques)
Le Plafond de l'Opéra de Paris par Marc
Chagall. [Monte Carlo], André Sauret, [1965].
In-folio, toile bordeaux à la Bradel, jaquette illustrée, en couleurs, rempliée (reliure de l'éditeur).
Édition originale ornée d'une lithographie originale en couleurs tirée sur les presses de Mourlot frères et de nombreuses reproductions dans le texte, en noir ou en couleurs, mises sur pierre par Charles Sorlier d'après la maquette originale de Marc Chagall.
L'illustration comprend de plus 6 photographies en couleurs de Jean Dubout et 8 en noir et blanc par Izis.
Signature autographe au crayon rouge de Chagall sur le faux titre. Quelques feuillets détachés.
On joint:
ELUARD (Paul). Le dur désir de durer avec 25 dessins originaux et un frontispice en couleurs de Marc Chagall.
Paris, Arnold-Bordas, [1946].
In-folio, broché, en feuilles, couverture imprimée repliée.
Édition originale illustrée d'un frontispice en couleurs et 25 figures dans le texte de Marc Chagall, dont 4 tirées en bleu, reproduites par Daniel Jacomet.
Un des 330 exemplaires sur vélin B. F. K. de Rives à la cuve (n° 195), portant les signatures autographes de Paul Eluard etMarc Chagall.
Exemplaire sans l'étui
Mes ordres d'achat