[LAURENT Jean]

Lot 185
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 75EUR
[LAURENT Jean]
Clotilde & Alexandre Sakharoff. S.l.n.d. [Paris, 1949]. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Édition préfacée par Jean Laurent et illustrée de 18 belles compositions au pochoir, de Boris Bernstein. Un des 125 exemplaires sur pur fil Johannot (n° 29), justifié, daté «1.12.1949» et signé par Bernstein. Dos de la chemise et étui insolés. On joint:-Manuscrit autographe signé du texte de présentation, de Jean Laurent. Mise au propre de la préface de l'ouvrage «Clotilde & Alexandre Sakharoff», intitulée «Créateurs de rêve». Sans lieu, ni date. 3 pp. 2/3 in-4 et un bandeau in-12 oblong. Encre bleue.-Une carte de visite de Clotilde et Alexandre Sakharoff portant une phrase manuscrite: «infiniment touchés remercient Mr. Laurent et Mr. Thiriot.».-Un article de journal découpé, reprenant la préface de Jean Laurent de l'ouvrage «Clotilde & Alexandre Sakharoff», intitulée «Créateurs de rêve» et trois coupures de presse par Jean Laurent ou le mentionnant, au sujet des Sakharoff.-Une affiche de l'exposition «Alexandre Sakharoff 1886- 1963», du Musée de l'Opéra. Paris, février - Mars 1965; et le programme du Théâtre national de l'Opéra Comique «Gala de danse donné par Clotilde et Alexandre Sakaroff». [Paris], 29 mars 1935. In-4, broché, couverture illustrée. 24 pages
Mes ordres d'achat