LUCIEN DE SAMOSATE

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
LUCIEN DE SAMOSATE
Loukios ou l'âne. Bois originaux de Henri Laurens. Paris, Tériade Éditeur, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée illustrée rempliée, chemise et étui. Illustration originale d'Henri Laurens comprenant 24 bois à pleine page et 41 bandeaux, vignettes et culs-de-lampe, dont certains avec des passages à la presse dorés. Belle édition réalisée par Tériade pour les Éditions de la Revue Verve, avec une traduction nouvelle par Émile Chambry. Tirage à 250 exemplaires (n° 47), tous sur vélin d'Arches pur fil, signés par l'artiste
Mes ordres d'achat