MAUROIS (André)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
MAUROIS (André)
Climats. Paris, Bernard Grasset, 1928. In-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Huser). Édition originale. Tirage numéroté sur Alfa Outhenin-Chalandre; un des 150 exemplaires de presse (n° 34). Envoi autographe signé, sur le feuillet de garde: «Pour François Montel qui fut cet ami si rare, l'ami fidèle des mauvais jours, très cordialement André Maurois». Papier légèrement roussi. On joint:-THARAUD (Jérome et Jean). La Tragédie de Ravaillac. Paris, Émile-Paul frères, 1913. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale. Tirage à 40 exemplaires sur Hollande (n° 1). Envoi autographe signé sur le faux-titre, à l'encre violette: «A François Montel bibliophile qui a mis un si agréable vêtement sur le dos de notre pauvre dément - bien cordialement Jérome et Jean Tharaud Janvier 1928». Agréable exemplaire malgré le dos passé.-RÉGNIER (Henri de). Les Scrupules de Sganarelle. Paris, Mercure de France, 1908. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc: «A M. Jules Claretie sympathique hommage Henri de Régnier». Exemplaire du service de presse. Dos passé, papier bruni
Mes ordres d'achat