OVIDE - PICASSO, (Pablo)

Lot 197
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 48 875EUR
OVIDE - PICASSO, (Pablo)
Les Métamorphoses, eaux-fortes originales de Picasso. Lausanne, Albert Skira, 1931.
In-4, en feuilles, sous couverture de papier Japon rempliée, chemise avec pièce de titre, étui.
Fameux livre illustré de 30 eaux-fortes originales de Picasso soit 15 vignettes en-tête et 15 planches à pleine page, hors texte.
Tirage à 145 exemplaires, un des XX hors commerce, réservés à l'artiste et aux collaborateurs (n° XII).
En 1928, Albert Skira, alors âgé de 25 ans, fonda à Lausanne sa maison d'édition. Grâce à l'entremise de Jacqueline
Apollinaire, Skira avait rencontré Picasso et parvint, après une longue insistance, à faire illustrer son premier grand projet.
Pierre Matisse avait suggéré l'idée des Métamorphoses d'Ovide.
Cette première collaboration entre Skira et Picasso se renouvellera pour la revue Minotaure, que Skira publiera à partir de 1933.
Exceptionnel exemplaire enrichi de trois dessins originaux de Picasso à la plume et à l'encre brune, sur le faux-titre, en regard de ce dernier et en regard de la justification de tirage.
Bel exemplaire de toute fraîcheur, portant un envoi autographe signé de Picasso, sur un feuillet blanc de garde: «Pour mon ami Max Pellequer Picasso PARIS 22 Decembre M.C.M.XXXI.»
Max Pellequer était un neveu du financier et collectionneur
André Level. En 1922, Level ouvrit la galerie Percier à l'angle de l'avenue Percier et rue La Boétie, à Paris. Plusieurs personnes participèrent à cette entreprise: l'éminent collectionneur d'art contemporain André Lefèvre, Alfred Richet ou encore ses neveux, Max et Raoul Pellequer. Max Pellequer était également banquier privé et conseiller financier de Pablo Picasso, qu'il avait rencontré grâce à son oncle dans les années 1920
Mes ordres d'achat