PAGNOL (Marcel)

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
PAGNOL (Marcel)
Topaze. Pièce en quatre actes. Paris, Fasquelle, 1930. In-4, demi-maroquin tabac, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés (Kra). Édition originale. Un des 125 exemplaires sur Hollande à la forme Van Gelder Zonen, (n° 87), second papier après 75 Japon. Exemplaire enrichi d'une amusante et grivoise lettre autographe signée de Pagnol, adressée à un ami, dans laquelle il est question d'Angèle, de la Paramount, d'amitié et de filles. Sans lieu ni date [1934]. 2 pages in-4, sur papier à en-tête des Films Marcel Pagnol. «Vieux François, Angèle finit de se monter, si j'ose dire. Cà sera très bien, du moins je le crois, dans mon innocence. Où es-tu ? Promènes-tu des pucelles sur la Côte d'Azur ? Encules-tu de belles putains sur les rivages de l'Armorique ? Rien, aucune nouvelle de toi, mon rempart naturel contre la perfidie américaine, mon vide-poche de traites impayées, en un mot mon ami. Que dit Paramount ? Quand les traînerons nous en place de Grève, ou en haut de Montfaucon ? J'en suis impatient. Réponds-moi, entre deux minettes. Cà te reposera les muscles du cou, et en particulier le trapèze, qui souffre le plus et le premier. Je t'embrasse Marcel». Le tournage du film Angèle avait débuté au printemps 1934 dans le village de La Treille, chez Pagnol. Décharge en regard de la lettre
Mes ordres d'achat