[PROUDHON (Catherine)] - HENNEGUY (Félix-Charles)

Lot 202
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 877EUR
Ensemble de 11 pièces de théâtre autographes inédites, mises au propre. Important ensemble de 11 manuscrits autographes signés de Félix-Charles Henneguy, ayant appartenu à Catherine Proudhon, fille du théoricien anarchiste. Helléniste et philosophe, Félix-Charles Henneguy (1830-1899), connut l'exil en Italie, de 1851 à 1866, pour s'être opposé au coup d'État de décembre 1851, à l'image de Pierre-Joseph Proudhon. La fille de ce dernier, Catherine Proudhon (1850- 1947), épousa le fils de Félix-Charles Henneguy: Louis Félix (1850-1928).-Le Bonnet du prince. 53 pages in-4. S.l.n.d. Comédie composée de vingt tableaux, mettant en scène le prince de Tammsitz-Lindenstadt, son beau-frère le roi, le baron de Reihersumpf et sa fille Dorothée, le comte de Wildschweinsberg, un fourreur et un huissier.-Dialogue - Prologue. 20 pages in-4. S.l.n.d. Dialogue entre le bachelier Félix, avatar d'Henneguy et Sévère, son ancien répétiteur. L'étudiant fait valoir son intention de devenir homme de lettres.-L'aurore aux doigts de roses. 44 pages in-4. S.l.n.d. Pièce de théâtre composée de dix tableaux, mettant en scène Philibert, un professeur, sa fille Aurore, son élève Florentin, secrètement amoureux ce dette dernière et Richard, un ingénieur et oncle d'Aurore.-Les Cornes du diable. 41 pages in-4. S.l.n.d. Onze actes mettant en scène Benoît, employé dans un ministère, sa femme Albertine, Charles Morel, un étudiant et sa femme Gabrielle et un vieux monsieur.-Le Cénacle des ours. 65 pages in-4. S.l.n.d. Dialogue composé de trois scènes, entre un peintre d'histoire (Bertrand), un peintre encyclopédique (Casimir), un paysagiste (Didier) et deux étudiants: Rémy et Lambert.-Une Somnambule. 84 pages in-4. S.l.n.d. Pièce en trois actes mêlant aristocrates et domestiques, maris, femmes, amants et amis.-Un passant. 53 pages in-4. S.l.n.d. Pièce de théâtre composée de vingt et un tableaux, mettant en scène un maître de chant: Hilarion et sa choriste Camill
Mes ordres d'achat