Ensemble de deux ouvrages.-Soliloques. Avant-propos de Claude Roulet. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1944.
In-8, broché, couverture illustrée imprimée en deux tons.
Édition originale ornée de 8 planches en offset photochrome douze couleurs montées.
Exemplaire portant cet envoi autographe signé de Georges Rouault: «A Arnold
Fawcus en souvenir du catalogue du ‘‘Miserere'', Georges Rouault, 1949-50».
Un des 850 exemplaires imprimés sur vergé crème (n° 482).-Miserere. Préface de l'artiste. Présentation de l'Abbé Morel. [Paris], L'Étoile
Filante aux Éditions du Seuil, [1963].
Petit in-4, toile écrue à la Bradel avec dos imprimé, jaquette illustrée repliée.
Réédition en collaboration avec L'Étoile Filante et les Éditions Trianon contenant la reproduction en format réduit de cet ouvrage paru pour la première fois en 1952. Elle est illustrée d'un frontispice et de 58 figures en noir et blanc hors texte.
Envoi autographe signé de la fille de l'artiste sur un feuillet liminaire: «À Arnold
Fawcus, en souvenir de notre bonne collaboration, Noël 1963, Isabelle Rouault».
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.