[SHAKESPEARE (William)]

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 877EUR
[SHAKESPEARE (William)]
Les Sonnets traduits pour la première fois en entier par François-Victor Hugo. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. In-12, maroquin janséniste rouge à la Bradel, filet doré sur les coupes, double filet doré intérieur, couverture conservée (M. Brisson). Édition originale de la traduction française par François-Victor Hugo. Cocasse envoi pastiche, sans doute de la main du traducteur, adressé à son père: «A Victor Hugo son ainé Will Shakespeare 29 janvier 1609». Petits frottements aux coiffes, petite restauration angulaire au premier plat de couverture. On joint: HUGO (Victor). Ensemble de deux ouvrages en reliure uniforme de Félix Randeynes. Les Rayons et les ombres - Les voix intérieures. Paris, J. Hetzel et Cie, 1869. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu marine à coins, à long grain, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés (F. Randeynes). De la bibliothèque d'A. Sciamma (ex-libris de la fin du XIXe siècle). Couverture et dos montés
Mes ordres d'achat