VIGNY (Alfred de)

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 752EUR
VIGNY (Alfred de)
Éloa, ou la Soeur des anges. Mystere. Paris, Auguste Boulland, 1824. In-8, broché, couverture muette verte conservée. L'exemplaire est conservé dans une boîte de Rivière en maroquin vert, filets à froid d'encadrement. Édition originale. Troisième livre imprimé d'Alfred de Vigny. De ce poème, Théophile Gautier a dit qu'il était "le plus beau, le plus parfait peut-être de la langue française." Signature de l'époque à l'encre brune sur le plat supérieur de la couverture: Castaigne [?], et notes manuscrites du temps à l'encre sur le contre plat de la couverture inférieure avec références aux éditions des oeuvres de Vigny. L'exemplaire est incomplet de la couverture imprimée. Rousseurs. (Carteret II, p. 447.- Vicaire, 1051.- Escoffier, Essai sur le mouvement romantique, nº 494.)
Mes ordres d'achat