Germinal.
Paris, G. Charpentier, 1885.
Fort in-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l'époque).
Édition originale.
Chef-d'oeuvre de Zola, Germinal est le treizième volet de la série des Rougon-Macquart.
Un des 150 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe avec 10 Japon (n° 131).
Dos légèrement passé
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.