Bacchanale ou l'Enfer en débauche. Sans lieu ni date [Paris, vers 1835].
In-folio, cartonnage à la Bradel ancien.
Très curieux album lithographique, il comprend une couverture gravée et 12 lithographies libres montées sur onglet, figurant des scènes d'orgie entre femmes et créatures de l'Enfer.
Seul exemplaire répertorié de ce recueil dans le goût des Diableries de Le Poittevin.
Reliure modeste, page de titre remontée, rousseurs et petites déchirures aux planches sans gravité
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.