Lesbos.
Sans lieu ni date.
In-4, en feuilles, portefeuille avec silhouette de papier doré au centre du premier plat, montrant un couple féminin dans une attitude érotique.
Exemplaire unique contenant un titre gaufré au premier feuillet et 9 dessins érotiques originaux attribués à Milivoj Uzelac, représentant des couples de femmes, réalisés au crayon, rehaussés à l'aquarelle et conservés sous passe-partout.
L'artiste croate Milivoj Uzelac avait rejoint la France dans les années 1920, attiré par l'effervescence de Montparnasse
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.