[WEGENER (Gerda) - PERCEAU (Louis)] Alexandre de VERINEAU

Lot 245
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 506EUR
Douze sonnets lascifs pour accompagner la suite d'aquarelles intitulée Les Délassements d'Éros. Érotopolis, à l'enseigne du Faune, 1925 [Paris, Maurice Duflou]. In-4, en feuilles, portefeuille illustré de l'éditeur avec lacets. Édition originale de ces douze sonnets de Louis Perceau composés pour illustrer une belle suite de 12 pochoirs libres de Gerda Wegener, en couleurs, de forme ronde ou ovale. Cette suite avait été publiée sous le manteau en 1917 à très peu d'exemplaire. La plus sulfureuse des oeuvres de cette personnalité de l'Art déco, enrichie d'un envoi autographe signé de Louis Perceau: «A André Inderbitzin en amical souvenir de «feu» Alexandre de Vérineau (Louis Perceau), décembre 1925». Peintre et illustratrice d'origine danoise, Gerda Wegener née Gottlieb (1885-1940) s'installa à Paris en 1912. Son mari, Einar, fut célèbre pour avoir été la première personne à subir une opération chirurgicale de réattribution sexuelle, en 1930. Devenu Lily Elbe, il fut probablement le modèle de plusieurs des illustrations féminines de sa femme. Leurs destins atypiques viennent de faire l'objet d'un film, réalisé par Tom Hooper: The Danish girl. Manque la couverture rempliée et un lacet. Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1880 et 1970, Paris, 2005, n° 1434.- Pia, Les livres de l'Enfer du XVIe siècle à nos jours, Paris, 2007, n° 389
Mes ordres d'achat