ERIK CHAMBERT (1902-1988)

Lot 168
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 420EUR
ERIK CHAMBERT (1902-1988)
Canapé Structure en placage de bouleau, marqueterie de palissandre, sycomore, noyer, acajou, revêtement de tissu Exposé lors de l'Exposition Universelle de Chicago, États-Unis, 1933 H_74 cm L_200 cm P_90 cm Bibliographie: - Helena Dahlbäck Lutteman, Erik Chambert: konstnären som möbelskapare, Raster Förlag, Suède, 1992. Modèle similaire reproduit p. 23. - Bengt Lundberg, Arts and crafts at the Swedish Chicago Exposition, Centraltryckeriet, Stockholm, 1933. Modèle similaire reproduit p. 9.
Mes ordres d'achat