Poul KJAERHOLM (1929-1980)

Lot 267
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Poul KJAERHOLM (1929-1980)
Prototype Danemark Ensemble de salon composé de deux canapés deux places modèles «PK31/2» et d'un fauteuil modèle «PK31/1» Structure en acier à patine canon de fusil, asssise et dossier en cuir noir végétal patiné Édition Kold Christensen 1958 Canapés: H_70 cm L_138 cm P_70 cm Fauteuil: H_70 cm L_76 cm P_ 70 cm Provenance: Collection particulère proche de Kold Christensen, Hollande Bibliographie: Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèles similaires reproduits p.110-113.
Mes ordres d'achat