Prototype
Fauteuil modèle «Cubo»
Acier inoxydable poli 15/10 mm
Prototype signé et daté «0/2015»
H_76 cm L_76 cm P_70 cm
RÉFLEXION SUR LE DESIGN Cubo est une digression sur le fauteuil «LC2» de Le Corbusier. Les proportions générales sont reprises mais aucune dimension ne correspond vraiment. L'idée du cube soustrait à un autre cube est une notion minimale très intéressante. L'acier poli, dont les reflets ajoutent de la matière, des accidents à la perfection géométrique de l'ensemble, rendent l'objet fantomatique et adoucissent sa rigueur. Son relatif inconfort métallique n'est pas loin de l'inconfort de l'original
Informations sur la vente - ARTS DECORATIFS & DESIGN
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.