VASE THINITE. Grand vase à panse piriforme... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 19 320EUR
VASE THINITE.
Grand vase à panse piriforme surmontée d'une courte lèvre ourlée.
Porphyre noir moucheté de blanc.
Cassures et restaurations visibles.
Égypte, Nagada II - Époque Thinite.
H_21,7 cm
Ancienne collection Ségrédakis, années
Mes ordres d'achat