BUSTE DE SHAOUABTI. Il est momiforme, coiffé... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
BUSTE DE SHAOUABTI. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite bleue, paré d'un collier ousekh rouge et bleu, et tient les instruments aratoires. Les jambes étaient peintes d'une colonne hiéroglyphique. Calcaire polychrome. Lacune des jambes et usure de la polychromie. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie. H_14,4 cm Collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat