MASQUE DE SARCOPHAGE. Haut de couvercle de... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 986EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE. Haut de couvercle de sarcophage sculpté d'un visage à la carnation blanche coiffé d'une importante perruque tripartite sommée du scarabée et du disque solaire. Bois stuqué polychrome. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe-XXVe dynasties. H_58 cm Ancienne collection Robert Boyd, avant 1940
Mes ordres d'achat