Lot n° 70
Estimation :
6000 - 8000
Résultat
: 7 986EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Haut de couvercle de... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Haut de couvercle de sarcophage sculpté d'un visage à la carnation blanche coiffé d'une importante perruque tripartite sommée du scarabée et du disque solaire.
Bois stuqué polychrome.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXIIe-XXVe dynasties.
H_58 cm
Ancienne collection Robert Boyd, avant 1940
Mes ordres d'achat