Lot n° 77
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 1 095EUR
QUATORZE AMULETTES.
Lot composé de quatorze... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés
QUATORZE AMULETTES.
Lot composé de quatorze amulettes représentant entre autre: une triade divine, Thouéris, Thot, Anubis, Horus-faucon, un lion, un crocodile, des yeux oudjat, un coeur ib, une colonne ouadj, un pilier djed. (14 objets).
Faïence siliceuse glaçurée et pierres diverses.
Accidents pour certaines.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
De 1,2 cm à 4,6 cm
Acquis avant 1950
Mes ordres d'achat