QUATORZE AMULETTES. Lot composé de quatorze... - Lot 77 - Pierre Bergé & Associés

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 095EUR
QUATORZE AMULETTES. Lot composé de quatorze amulettes représentant entre autre: une triade divine, Thouéris, Thot, Anubis, Horus-faucon, un lion, un crocodile, des yeux oudjat, un coeur ib, une colonne ouadj, un pilier djed. (14 objets). Faïence siliceuse glaçurée et pierres diverses. Accidents pour certaines. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. De 1,2 cm à 4,6 cm Acquis avant 1950
Mes ordres d'achat