STATUETTE D'ORANT. Statuette représentant... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 864EUR
STATUETTE D'ORANT. Statuette représentant un homme dans l'attitude de l'adoration, le genou droit posé à terre, le gauche relevé. Il est vêtu d'un pagne retenu par une ceinture et a le crâne rasé. Les bras étaient rapportés. Bois autrefois stuqué et polychrome. Lacunes visibles. Égypte, Basse Époque. H_23,5 cm Acquis dans les années 1970, probablement de Marianne Maspero. À partir du Nouvel Empire et jusqu'au début de l'époque ptolémaïque, les particuliers égyptiens déposent des statues à leur effigie dans la partie publique des principaux temples. Cette action leur permet de bénéficier en partie des offrandes faites au dieu puisqu'ils sont devenus "récompensés du dieu". Cependant, ne plaçait pas sa statue dans le temple qui veut; il fallait en avoir reçu l'autorisation du roi lui-même, qui par cette action, récompensait les hauts fonctionnaires de sa cour et encourageait les bonnes actions de ceux-ci envers le clergé. C'est pourquoi certaines statues sont gravées d'inscriptions relatant leurs actions en faveur des dieux, ou alors représentent le particulier en "vénération" ou en" offrande" éternelle devant la divinité. Ces effigies permettaient d'immortaliser le personnage à la fois dans sa fonction, mais également de souligner son acte pieux. Du fait de leur matériau périssable, peu d'exemplaires de ce type réalisés en bois ont été retrouvés
Mes ordres d'achat