ISIS LACTANS. Statuette votive représentant... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
4200 - 4500 EUR
Résultat : 5 796EUR
ISIS LACTANS. Statuette votive représentant la déesse Isis. Elle est assise, vêtue de la longue robe moulante, coiffée de la perruque tripartite striée couverte de la dépouille de vautour et parée d'un uræus, sommée du disque solaire flanqué des cornes. Elle porte la main droite sur la poitrine et retient de la gauche l'enfant Horus nu, paré de la mèche de l'enfance. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_16,6 cm Collection belge, XIXe siècle. Acquis sur le marché belge en 1956. La déesse Isis est par excellence la Mère, celle qui enfante et qui prend soin de sa descendance. Elle était principalement adorée à la Basse Époque en tant que mère de l'enfant-dieu qui devait être le vengeur et protecteur de son père Osiris, mais aussi l'enfant tutélaire contre tous les dangers. Ses statuettes, souvent en bronze, tirent leur iconographie de modèles de l'Ancien Empire montrant la reine et l'enfant royal. Elles étaient déposées dans des sanctuaires consacrés à la déesse afin d'accorder longue vie, prospérité et santé au dévot
Mes ordres d'achat