CARTONNAGE DE MOMIE AU NOM DU SUPÉRIEUR DES... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés

Lot 99
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 796EUR
CARTONNAGE DE MOMIE AU NOM DU SUPÉRIEUR DES PRÊTRES OUÂB DE SEKHMET NESPAMEDOU. Il est formé d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales de part et d'autre du disque ailé de Béhédet, surmontant la déesse Nout ailée, agenouillée, coiffée du disque solaire. Dans le champ, dix colonnes hiéroglyphiques au nom du Supérieur des prêtres ouâb de Sekhmet Nespamedou, fils du détenteur du même titre Setja-Imen-gaou, né de Ta-pa-médou, avec la formule de Nout. Le registre inférieur est peint de la momie allongée sur un lit funéraire; entre les pieds du lit, les quatre fils d'Horus (Amset, Hâpi, Douamoutef et Québésénouf) symbolisent les vases canopes. De part et d'autre, les déesses Isis et Nephtys en lamentation sont agenouillées sur le signe de l'or. Au-dessus de la momie, l'oiseau Bâ. Dans le champ, des lignes et des colonnes hiéroglyphiques avec le nom, la titulature, la filiation et le nom des quatre fils d'Horus. Toile stuquée polychrome. Lacunes et petites cassures. Égypte, Basse Époque. H_47 cm L_33,5 cm Ancienne collection Robert Boyd, avant 1940
Mes ordres d'achat