Lot n° 102
Estimation :
1000 - 1200
STATUETTE DE BASTET.
Statuette votive représentant... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés
STATUETTE DE BASTET.
Statuette votive représentant la déesse Bastet debout, à corps féminin et à tête féline. Elle est vêtue d'une longue robe ciselée et tient contre la poitrine une égide à l'effigie de
Sekhmet.
Bronze.
Lacunes visibles.
Égypte, Basse Époque.
H_9 cm
Collection parisienne
Mes ordres d'achat