COUVERCLE DE SARCOPHAGE. Couvercle de sarcophage... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 805EUR
COUVERCLE DE SARCOPHAGE. Couvercle de sarcophage anthropomorphe représentant un homme, le visage à la carnation rouge, coiffé d'une perruque rayée et paré d'un collier ousekh. Les jambes sont peintes d'un scarabée ailé surmontant une colonne hiéroglyphique (fautive) flanquée des fils d'Horus, de deux chacals couchés, de deux cobras et de deux faucons. Bois stuqué polychrome. Restaurations. Égypte, Basse Époque. H_175 cm Ancienne collection du sud de la France
Mes ordres d'achat