PTAH-SOKAR-OSIRIS. Statuette représentant... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
11000 - 13000 EUR
PTAH-SOKAR-OSIRIS. Statuette représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris. Il est debout sur une base quadrangulaire, momiforme, le cou orné d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales, coiffé de la perruque tripartite sommée de la couronne henou. Le corps est peint d'une colonne hiéroglyphique (formule traditionnelle). Bois stuqué polychrome et doré. Restaurations à la polychromie. Égypte, Basse Époque. H_83 cm Ancienne collection d'Île de France, Boulogne Billancourt, acquis dans les années Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux: Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Saqqara. À partir de la Basse Époque, on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes à l'effigie de Ptah-Sokar-Osiris, dressées sur un socle dans lequel, ou dans la statue même, une cavité servait de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire
Mes ordres d'achat