Lot n° 113
Estimation :
2200 - 2500
SITULE.
Situle ornée d'un homme en adoration... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés
SITULE.
Situle ornée d'un homme en adoration devant le dieu Min ithyphallique suivi de quatre divinités. Au sommet, deux barques divines et à la base diverses divinités et un scarabée ailé.
Bronze.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H_10 cm (sans l'anse)
Ancienne collection belge du XIXe siècle, puis vendue en 1956
Mes ordres d'achat