Lot n° 120
Estimation :
700 - 800
Résultat
: 902EUR
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Masque de sarcophage... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés
MASQUE DE SARCOPHAGE.
Masque de sarcophage sculpté d'un visage à la carnation jaune pâle, les yeux et les sourcils soulignés de noir, coiffé d'une large perruque dégageant les oreilles.
Bois stuqué polychrome.
Éclats de stuc restaurés.
Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque.
H_33 cm L_36 cm
Fr. de Ricqlès, Drouot Montaigne, Paris, 12 novembre 2001, n° 547
Mes ordres d'achat