FRAGMENT DE LINCEUL OSIRIEN. Il est peint... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 705EUR
FRAGMENT DE LINCEUL OSIRIEN. Il est peint du visage du défunt en Osiris de face. Toile de lin peinte. Lacunes visibles. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIIe siècles. H_13,5 cm Acquis en 1984, galerie Sycomore, Paris. Ça n'est qu'à partir du Moyen Empire, que chaque individu devenait après son décès un Osiris, privilège réservé jusque là qu'aux souverains. Durant la période romaine, en Égypte, il était d'usage d'envelopper la momie dans un linceul à l'effigie d'Osiris, manifestant ainsi la métamorphose du défunt en dieu. Bibliographie: E. Bresciani, Il volto di Osiri, Lucques, 1996
Mes ordres d'achat