Lot n° 140
Estimation :
3200 - 3500
Résultat
: 7 084EUR
TABLETTE CUNÉIFORME.
Grande tablette inscrite... - Lot 140 - Pierre Bergé & Associés
TABLETTE CUNÉIFORME.
Grande tablette inscrite sur les deux faces, en six colonnes, d'une liste de noms propres sur le modèle: unité - nom - filiation.
Argile.
Restaurations.
Époque Paléo-babylonienne, XIXe-XVIIIe siècles av. J.-C.
H_22 cm L_20 cm
Ancienne collection de l'archéologue Claude Schaeffer (1898-1982), acquis vers 1950
Mes ordres d'achat