STATUETTE DE KORÉ PÉPLOPHORE. Statuette représentant... - Lot 170 - Pierre Bergé & Associés

Lot 170
Estimation :
1200 - 1500 EUR
STATUETTE DE KORÉ PÉPLOPHORE. Statuette représentant une koré debout, les jambes jointes, vêtue d'un péplos au court rabat. Bronze. Lacune des bras, reprises de la patine. Art Grec, probablement Thessalie, Ve siècle av. J.-C. H_8,7 cm Ancienne collection S., Paris, début du XXe siècle. Bibliographie: Art antique. Collections privées de Suisse romande, catalogue d'exposition, Mayence, 1975, n° 237
Mes ordres d'achat