Lot n° 174
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 386EUR
GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE MASCULINE.
Guttus... - Lot 174 - Pierre Bergé & Associés
Guttus reposant sur un pied annulaire, la paroi ornée de fins godrons verticaux, et le dessus d'un médaillon en relief moulé représentant une tête masculine à la chevelure abondante de trois quarts vers la droite.
Terre cuite vernissée noir.
Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
L_14,5 cm
Acquis dans les années 1980, hôtel de ventes de Saint Germain en Laye
Mes ordres d'achat