GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE FÉMININE. Guttus reposant... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 451EUR
GUTTUS À DÉCOR DE TÊTE FÉMININE. Guttus reposant sur un haut pied, la paroi ornée de fins godrons verticaux, et le dessus d'un médaillon en relief moulé représentant une tête féminine à la chevelure abondante de face (probablement Gorgone). Terre cuite vernissée noir. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. L_11,5 cm Acquis dans les années 1980, hôtel de ventes de Saint Germain en Laye
Mes ordres d'achat