OENOCHOÉ À TÊTE DE NUBIEN. OEnochoé plastique... - Lot 180 - Pierre Bergé & Associés

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 766EUR
OENOCHOÉ À TÊTE DE NUBIEN. OEnochoé plastique dont le corps reproduit la tête d'un Nubien, les traits du visage fortement marqués. Une anse verticale relie la panse au bec tréflé. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Petits éclats. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. H_23,4 cm Ancienne collection Nicaise. Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 1980, n° 88 bis. Un test de thermoluminescence confirmant la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat