DEUX SKYPHOS AUX CHOUETTES. Lot composé de... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés

Lot 181
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
DEUX SKYPHOS AUX CHOUETTES. Lot composé de deux skyphos à figures rouges peints sur chaque face d'une chouettes entre des palmettes. (2 objets). Terre cuite vernissée noir. Cassure à l'un et petits éclats. Grande Grèce, Apulie, milieu du IVe siècle av. J.-C. H_6,4 cm et 6,6 cm Bonhams, Londres, 17 octobre 1997, n° 59. Bonhams, Londres, 29 avril 2004, n° 85
Mes ordres d'achat