Lot n° 181
Estimation :
1200 - 1500
Résultat
: 1 674EUR
DEUX SKYPHOS AUX CHOUETTES.
Lot composé de... - Lot 181 - Pierre Bergé & Associés
DEUX SKYPHOS AUX CHOUETTES.
Lot composé de deux skyphos à figures rouges peints sur chaque face d'une chouettes entre des palmettes. (2 objets).
Terre cuite vernissée noir.
Cassure à l'un et petits éclats.
Grande Grèce, Apulie, milieu du IVe siècle av. J.-C.
H_6,4 cm et 6,6 cm
Bonhams, Londres, 17 octobre 1997, n° 59.
Bonhams, Londres, 29 avril 2004, n° 85
Mes ordres d'achat