CUIRASSE ANATOMIQUE. Partie antérieure de... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 28 336EUR
CUIRASSE ANATOMIQUE. Partie antérieure de cuirasse courte, les bordures ornées d'une moulure, le mamelon gauche pourvu d'un anneau. Étroitement ajustée au corps du guerrier et épousant parfaitement la musculature, elle est dite anatomique. Bronze. Fin de l'Époque Grecque - début de l'Époque Hellénistique, IVe siècle av. J.-C. H_46 cm L_37 cm Ancienne collection Axel Guttmann (1944-2001), acquis en 1983-1984. Ancienne collection londonienne, 1997-2013. Les cuirasses grecques, objets personnels, étaient moulées sur le corps des propriétaires. Elles étaient sculptées à l'image des héros, tel Achille ou Ulysse, donnant un côté redoutable à leur propriétaire. Elles étaient faites en bronze en deux parties, reliées ensemble par des charnières, et se fermaient sur le côté gauche, partie protégée par le bouclier du porteur. Les cuirasses anatomiques ont été utilisées dès le IVe siècle avant notre ère de l'Étrurie à la Grèce. Celle présentée, courte et ne protégeant pas le bassin, est plus adaptée à l'équipement d'un cavalier, souvent associée à un large ceinturon de bronze. Très prisée durant l'époque hellénistique, la cuirasse anatomique deviendra à l'époque romaine un symbole de victoire pour les officiers et les empereurs
Mes ordres d'achat