BROCHE ATTRIBUÉE À CASTELLANI, CA. 1860. Elle... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés

Lot 194
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
BROCHE ATTRIBUÉE À CASTELLANI, CA. 1860. Elle est ornée de trois scarabées étrusques, les plats gravés d'un homme chevauchant un cervidé, d'un homme portant des amphores, et d'un lion passant vers la droite. Cornaline (scarabées) et or (monture). Étrurie, IVe-IIIe siècles av. J.-C. (scarabées). Monture du XIXe siècle probablement par Castellani. L_5 cm (broche) Christie's, New York, 11 décembre 2003, n° 386. Pour une broche similaire signée Castellani, cf. Sotheby's, Londres, 17 décembre 2002, n° 320
Mes ordres d'achat