APHRODITE À L'ÉROS. Statuette représentant... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés

Lot 198
Estimation :
6000 - 8000 EUR
APHRODITE À L'ÉROS. Statuette représentant la déesse Aphrodite debout, légèrement déhanchée, en appui sur la jambe droite, vêtue du chiton et de l'himation finement plissés. Sur son épaule gauche se dresse le jeune Éros nu. Elle semble tenir de la main gauche un fruit. Marbre. Cassure au cou et lacunes visibles. Fin de l'Époque Hellénistique, ca. Ier siècle av. J.-C. H_35,8 cm Acquis en 1974, galerie Marianne Maspero, Paris. Dans la mythologie grecque, Aphrodite est la déesse du désir et de l'amour. De son union avec Arès, le dieu de la guerre, naquirent plusieurs enfants dont Éros, Antéros, Harmonie... Éros est le reflet exact de l'union de ses parents; ses flèches d'or (de désir amoureux) ou de plomb (de désamour) blessent profondément. De nombreuses statues et statuettes montrent ainsi la déesse accompagnée de son fils
Mes ordres d'achat