VASE DE CANOSSA. La base reproduit le visage... - Lot 200 - Pierre Bergé & Associés

Lot 200
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 864EUR
VASE DE CANOSSA. La base reproduit le visage d'une jeune femme à la coiffure ceinte d'un important diadème et dont le cou est flanqué de deux palmettes. Il est surmonté d'une statuette féminine vêtue du chiton couvert de l'himation, surmontée d'une anse coudée. Terre cuite et engobe blanc. Très petits éclats. Grande Grèce, Canossa, IIIe siècle av. J.-C. H_51,5 cm Ancienne collection Roger Vivier (1903-1998). Collection Murray Head
Mes ordres d'achat