PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme... - Lot 225 - Pierre Bergé & Associés

Lot 225
Estimation :
90000 - 100000 EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme mature, au visage galbe rond et large, les yeux en amande ourlés de larges paupières, le menton marqué d'une fossette. La bouche fermée est longue et mince, surmontée de profondes rides naso-géniennes. La coiffure, plus sommairement traitée et dégageant les oreilles, est formée de longues mèches ramenées en une frange sur le front souligné de deux profondes rides. La pilosité des sourcils est suggérée par de courtes incisions. Marbre. Accidents visibles, affranchissement au sommet et à l'arrière de la tête, lacune du nez. Art Romain, Époque Flavienne, fin du Ier siècle. H_29 cm Ancienne collection Elio Jandolo, 1908. Ancienne collection Morri. Armando Brasini, Rome. Ancienne collection du Nelson-Atkins museum, Kansas City, Inv. 47-63, acquis en 1947 de A. Brasini par l'intermédiaire de H. W. Parsons. Publication: C. Vermeule, "Faces of empire (Julius Caesar to Justinian)", dans The Celator, vol. 19, n° 11, novembre 2005, fig. 12. The German Archaeological Institute de Rome conserve des archives photographiques de cette tête des années 1920 (avant 1928). Dans l'empire romain, le "droit aux images" ("jus imaginum") permettait aux aristocrates de témoigner de leur lignée généalogique et de leur gloire en exposant dans l'atrium les portraits de leurs ancêtres. Ceux-ci pouvaient être exécutés en cire, plâtre, terre cuite ou marbre. Exhibés lors des funérailles au moment de l'éloge funèbre ("laudatio funebris"), ils replaçaient le défunt dans la continuité des vertus familiales. Ces portraits répondent aux idéaux moraux aristocratiques de responsabilité, de sévérité et d'économie, d'où leur aspect souvent dur et sévère, les traits de l'âge marqués. Durant près de cinq siècles, ils se caractérisent par un réalisme marqué avec quelques fois des signes cliniques évidents
Mes ordres d'achat