PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
70000 - 80000 EUR
PORTRAIT DE PATRICIEN. Il représente un homme mature, au visage galbe rond et large, les yeux en amande ourlés de fines paupières. La bouche entrouverte est courte et mince, surmontée de rides naso-géniennes. La coiffure dégageant les oreilles, est formée de mèches ondulées ramenées en une frange sur le front souligné de deux profondes rides. À l'arrière de la tête, une mortaise, probablement pour la fixation dans une niche. Marbre. Accidents visibles. Art Romain, début du Ier siècle. H_29 cm Acquis par la mère de l'actuel propriétaire en 1974 à Mme Nollet, antiquaire à Lyon. Dans l'empire romain, le "droit aux images" ("jus imaginum") permettait aux aristocrates de témoigner de leur lignée généalogique et de leur gloire en exposant dans l'atrium les portraits de leurs ancêtres. Ceux-ci pouvaient être exécutés en cire, plâtre, terre cuite ou marbre. Exhibés lors des funérailles au moment de l'éloge funèbre ("laudatio funebris"), ils replaçaient le défunt dans la continuité des vertus familiales. Ces portraits répondent aux idéaux moraux aristocratiques de responsabilité, de sévérité et d'économie, d'où leur aspect souvent dur et sévère, les traits de l'âge marqués. Durant près de cinq siècles, ils se caractérisent par un réalisme marqué avec quelques fois des signes cliniques évidents
Mes ordres d'achat